Автомат на ноль или на фазу ставится? Можно ли вообще рвать ноль автоматом?
Есть две системы или типа подачи эkектроэнергии в квартиры, а также в прочие жилые и не жилые помещения, это:
Вся загвоздка в том, что мало кто понимает не просто в чём их отличие, а именно в последствиях того, что вы неправильно что-то подключите.
Итак, что можно, а что нельзя.
Тип TN-C
Входят в помещение 2 изолированных друг от друга провода, а помещение не оборудовано никакой защитой от поражения электрическим током, такой как «заземление».
Получается, что на одном проводе будет «висеть» фаза, выражаясь более профессионально — L-линия (line); а вот на втором проводе «висит» ноль, но это не так!
Если тип TN-C, то на втором проводе «висит» нейтраль и защитная земля, называемая профессионально PEN (protective earth and neutral).
Выражаясь народным языком — «землю» рвать нельзя!
Но есть и исключения, а именно ПУЭ 1.7.145.
Итак, при данной системе ввода электричества рвётся только «фаза», так как если разорвать «ноль», тогда будет разорвана и защита, и если в линии произошло залипание или обыденное подгорание контактов, тогда фаза останется замкнутой, а человек без защиты.
Иначе говоря, один провод с маркировкой PEN, должен быть без разрыва, а L разрывается автоматом.
Тип TN-S
Входят в помещение 3 изолированных друг от друга провода. Чтобы не повторяться, скажу лишь одно, этот тип отличается от предыдущего тем, что провод «PEN» разделён на «PE» и «N», т.е. отдельно стоит защитный ноль и отдельно рабочий ноль, а это значит, что рабочий ноль можно рвать.
Но нужно ли его рвать для каждой линии от общего ввода?
Этого делать не нужно, достаточно лишь его разорвать на входе двухполюсным автоматом, а уже потом разрывать фазу на каждой выделенной линии. Двухполюсной автомат (не путайте с двумя однополюсными автоматами) будет выполнять на столь защитную функцию, сколько просто обесточить квартиру от фазы и рабочего нуля сразу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
СТЭЛС [19.4K]
5 лет назад
Автомат на ноль и на фазу? или автомат только на фазу? или автомат только на ноль. в однофазной бытовой электросети.
Профессиональные электрики знают ответ на этот вопрос, потому как знакомы с ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и в частности с тем разделом, который описывает принципиальную разницу между двумя системами заземления — TN-C и TN-S, которая собственно и является объяснением.
Я же попробую на пальцах объяснить для обычных смертных, как я сам.
Если к вашей квартире подходит два провода (это можно видеть во вводном щите) то система заземления вашего помещения TN-C. В этом случае, ставить автомат на ноль нельзя. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники совмещены от источника питания до потребителя – PEN-защитный и рабочий ноль вместе, L-фаза. Такое питание было частым в советское время, да и до сих пор сохраняется много где. В этом случае рвать ноль не следует, нужно делать его прямым. Автоматом рвется только фаза.

Если от линии к вашему дому (квартире) подходит три проводника, ну разумеется при условии что это однофазная сеть, то это система TN-S. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники в этом случае разделены и выглядят как PE-защитный ноль, N-рабочий ноль, L-фаза. То вы можете рвать автоматом нулевой рабочий проводник, при этом оставляя «прямым» нулевой защитный. В этом разе, автомат отключения должен быть двух полюсным, механически связанным для одновременного выключения и рабочего ноля и фазы.
Нужно ли ставить автомат на ноль
Друзья, как известно для защиты электропроводки применяются автоматические выключатели. Если рассматривать однофазную сеть (фаза и ноль) то здесь могут применяться однополюсные или двухполюсные автоматы. В данной статье, я бы хотел разобраться, в каких случаях применяются те или иные автоматические выключатели и нужно ли ставить автомат на ноль.
В 90 % случаев однофазного питания применяются именно однофазные автоматы, которые при аварии связанной с появлением больших токов отключают только фазу. Нулевой провод при этом не разрывается так как заводится и подключается напрямую к нулевой шине.

Применение двухполюсных автоматических выключателей в данном случае позволяет разрывать одновременно фазу и ноль. Такие автоматы применяют если необходимо запитать потребителей отдельной линией, например водонагреватель, розетку для стиральной машинки, электроплиту. Это очень удобно, если возникает необходимость полностью отсоединить таких потребителей от электрической сети – одним щелчком отключается фаза и ноль.
К тому же двухполюсные автоматы применяют в качестве вводных и устанавливают перед счетчиком электроэнергии. Давайте рассмотрим, в каких случаях допускается разрывать нулевой провод и почему в большинстве силовых схем ставить двухполюсный автомат запрещено.
Можно ли разрывать нулевой провод автоматическим выключателем
Согласно ПУЭ в однофазных сетях могут использоваться как однополюсные, так и двухполюсные автоматические выключатели.
В каких случаях должен ставиться двухполюсный автомат, а в каких достаточно однополюсного? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо хорошо ориентироваться в библии электриков – ПУЭ.
Но не стоит пугаться друзья, по ходу статьи я буду ссылаться на различные пункты этого нормативного документа, так что Вам не придется сидеть и тратить время на поиски ответа на данный вопрос. Чтобы ответить на вопрос можно ли рвать нейтраль питающего кабеля, необходимо знать какая система заземления используется в вашем доме. Самыми популярными на сегодняшний день являются система заземления TN-C и TN-S. Основное отличие между ними это способ эксплуатации нулевых и защитных проводников.
Таким образом, вопрос о том, нужно ли ставить автомат на ноль, правильней было бы сформулировать так: когда допускается разрыв фазы без нуля, а когда этого делать нельзя ни при каких условиях.
Можно ли ставить автомат на ноль в системе заземления TN-C?
Наиболее устаревшей и часто встречающейся в домах старой постройки является система заземления типа TN-C. Суть электроснабжения в данном случае заключается в том, что нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике, который называется PEN. При однофазном питании в такой системе в электрощит заводится два проводника – фазный (L) и нулевой (PEN). При трехфазном питание в щит будет заходить четыре проводника: три фазы и PEN.


Чтобы ответить на вопрос можно ли ставить автомат на ноль в такой схеме для начала давайте рассмотрим пункт 1.7.145 ПУЭ в котором сказано.

Как видно друзья в данном случае согласно пункта 1.7.145 ПУЭ ЗАПРЕЩЕНО рвать проводник PEN, то если запрещено устанавливать в него какие либо коммутационный аппараты.
В данном случае, если завести на автомат PEN проводник – это будет равносильно тому, что при срабатывании автоматического выключателя одновременно будет рваться и защитная шина, что из соображений безопасности совершенно недопустимо. В частности это касается случая, когда по причине неисправности автомата фазный контакт останется замкнутым (например, произойдет залипание или подгорание контактов). При случайном прикосновении к нему человек ничем не будет защищен.
Поэтому при электроснабжении квартиры или частного дома по системе TN-C необходимо устанавливаться однополюсный автомат. В случае трехфазного питания на его место ставится 3-хполюсное коммутирующее устройство, в то время как PEN проводник подключается напрямую на электросчетчик или на нулевую шину.
Вывод из этого один – запрещено подключать нулевой проводник через автомат в системе TN-C. Правда, в реальных ситуациях допускается пропускать нулевой провод через двухполюсный автомат (4-х полюсный для цепей питания 380 Вольт) и при системе заземления TN-C.

Но это возможно лишь при условии, что в линии однофазного (3х фазного) ответвления предусмотрено специальное расщепление PEN проводника на отдельные PE и N шины с одновременным обустройством повторного заземления!
Нужно ли ставить автомат на ноль в системе заземления TN-S?
Питание по системе заземления TN-S подразумевает разделение проводников N и PE на всем протяжении, начиная от источника питания (конкретно ТП) и заканчивая конечным потребителем.
В этом случае нулевой рабочий и нулевой защитный проводники подключаются к разным шинам. Систему TN-S легко определить, заглянув в электрощиток. При трехфазном вводе в электрощит будет заходить пять проводов: три фазы, ноль и заземление. При однофазном питании три провода: фаза, ноль и заземление. Схема питания при трехфазном и однофазном подключении будет иметь примерно следующий вид.


Согласно ПУЭ пункт 1.7.145 заземляющий проводник (PE) запрещается рвать любыми коммутационными аппаратами, включая автоматические выключатели. А так как заземляющий и нулевой проводники разделены, то нулевой проводник разрешается заводить в автомат. Следовательно в системе заземления TN-S ДОПУСКАЕТСЯ разрывать нулевой рабочий проводник.
Друзья еще хочу акцентировать внимание что при подключении нужно использовать многополюсные автоматические выключатели, которые будут одновременно отключать нулевой проводник совместно со всеми фазными проводниками. ЗАПРЕЩЕНО устанавливать два независимых автомата на фазу и ноль. В правилах ПУЭ пункт 3.1.18 вот что сказано на этот счет.


Какой можно сделать вывод из всего этого. Согласно ПУЭ нет четного требования «нужно» или «необходимо» разрывать нулевой рабочий проводник в системе заземления TN-S. Там четко сказано «допускается», и следовательно вам решать нужно ли ставить автомат на ноль или нет.
Почему нельзя ставить автомат на ноль

Можно ли рвать ноль автоматом? Этот вопрос начинают задавать себе многие, когда начинают выбирать вводной автоматический выключатель. Нулевой проводник нужно заводить на автоматический выключатель или сразу на нулевую шину? Ответ на этот вопрос мы будем искать в ПУЭ. Вам листать эту толстую книгу совсем не нужно, так как ответ вы можете узнать в данной статье. Также здесь приведены ссылки на соответствующие пункты нормативных документов.
Для возможности отключения нулевого проводника вместе с фазным применяют 2-х полюсные (в однофазной сети) и 4-х полюсные (в трехфазной сети) автоматические выключатели.
Для того чтобы определиться можно ли в вашей ситуации рвать ноль автоматом, нужно посмотреть какая система заземления применена в доме.
Сначала познакомимся с пунктом 1.7.145. ПУЭ:
Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников с помощью штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на PE- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
PEN-проводник совмещает в себе нулевой рабочий N и нулевой защитный PE проводники на всем протяжении от источника питания. Это система заземления TN-C.
Как определить ее дома? Загляните в распределительный щиток и если ввод 2-х жильный, то у вас TN-C. Тут нет третьего отдельного заземляющего провода. Она использовалась раньше, и встречается в домах советской постройки.
В данной ситуации ПУЭ запрещается рвать ноль автоматом.


Хотя при такой системе заземления вы все таки можете ноль пропустить через автомат, если у вас объект недвижимости (частный дом, дача и т.д.) питается однофазным ответвлением от линии электропередач, при условии, что сделано разделение проводника PEN до автомата. Тут уже получается 3-х проводная сеть.
Если в вашем доме система заземления TN-S. Это когда проводники N и PE разделены на самостоятельные проводники на всем протяжении от источника питания.
Как ее определить дома? Загляните в щиток и если ввод 3-х жильный (в однофазной сети) или 5-и жильный (в трехфазной сети), то у вас TN-S.
В данной ситуации пункт 1.7.145. ПУЭ запрещает рвать автоматом только заземляющий проводник PE. Поэтому нулевой проводник можно заводить на автоматический выключатель.


Если защита осуществляется не автоматическими выключателями, а с помощью предохранителей, то смотрим в ПУЭ пункт 3.1.17.
При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.
Учтите только то, что заводить «L» и «N» на разные автоматические выключатели запрещено. Их нужно подключать только к одному аппарату, который обеспечивает одновременное отключение обоих проводников. Это прописано в пункте 3.1.18. ПУЭ.
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.
Как видите «допускается» не означает «нужно». Поэтому решайте сами нужно ли рвать ноль автоматом в системе заземления TN-S.
Еще хочу отметить рекомендации ПУЭ изложенные в пункте 7.1.21.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN-проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за не симметрии нагрузки при обрыве PEN-проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
Например, от одной воздушной линии с совмещенным нулевым рабочим и нулевым защитным проводником PEN питается улица из нескольких частных домов. Несколько домов подключены к одной фазе, несколько домов к другой фазе и т.д. При обрыве общего для всех проводника PEN возможно превышение напряжении, так как нагрузка на фазах не равномерная. Вот в такой ситуации в ПУЭ рекомендуется защищаться от скачков напряжения с помощью реле напряжения, при этом одновременно должны отключаться L и N.
Пошли как-то мастер и практикант устранять повреждение на высоковольтном кабеле. Пришли и смотрят: кабель перепахан, жилы скручены.
Мастер:
— Я подсуну лом между жил, а ты бей по ним кувалдой, чтобы они разогнулись. — Все понял? — Бей!
Практикант размахнулся и как даст кувалдой мастеру по каске. Мастер, естественно, с копыт и сошел.
— Дяденька, простите, я не нарочно, я не хотел, я промахнулся, я больше не буду.
Мастер (с осоловевшими по 5 копеек глазами):
— Какая падла ток включила?!
Самое популярное
- Трехфазная схема распределительного щита — 5 вариантов
- Как правильно установить УЗО — до или после автомата
- Схема подключения дифавтомата
- Схема подключения выключателя
- Как соединять провода разного сечения?
Ставить ли автомат на ноль?

Делаю электрику в гараже, от старого хозяева слишком все старое.
Так вот, у него стояло два автомата на фазу и ноль. Теперь вопрос, правильно ли это ставить автомат на ноль?(заземления никакого в помине нету).
Если нет, то как правильно поставить. Имеем счетчик, 3 автомата(10,16,25 А, хочу разделить свет, розетки и розетку).
45 комментариев нравится избранное #

3 Slava27 05 окт 2013 в 20:33
Все правильно, все по феншую.
У нас на даче тоже 2 автомата, на фазу и ноль.
1 etti82 05 окт 2013 в 20:35
А зачем так? На случай, если место нуля дадут фазу?

Dup13x 05 окт 2013 в 20:38
ну я тем же самым вопросом задаюсь, вот и не знаю что делать, нагуглил, чтобы полностью отключить, и чтобы не ударило током, но не проще ли тогда рубильник поставить и на фазу и на ноль, ну или двухполюсный автомат

MadAnt 06 окт 2013 в 16:47
учитывая что в гаражах в липистричество может залезть какой-нибудь малотрезвый олень, лучше перебдеть. у себя поставил 2 автомата. ибо ну его нафиг.
1 hks225 05 окт 2013 в 20:38
именно так, от пьяного электрика в гаражах никто не застрахован

shirixae 06 окт 2013 в 04:13
Фаза + фаза = 380 вольт и привет, новый холодильник / стиралка при определённом стечении обстоятельств.
vyobukhov 06 окт 2013 в 15:12
Новый холодильник и стиралка. в гараже)

shirixae 06 окт 2013 в 19:07
Ну я про общий случай.
hks225 05 окт 2013 в 20:40
ставь два и не заморачивайся, стоят они не так дорого. я кстати использую их вместо рубильников, вырубаю когда ухожу (бывает неделя+)

2 Slava27 05 окт 2013 в 20:40
http://electroforum.su/index.php?topic=346.0
вот обсуждение по этой теме, оказывается ставить автомат на ноль нельзя.

2 horses 05 окт 2013 в 20:51
Ставь двухполюсный и не парься.
aleksakhin 05 окт 2013 в 21:58
+1 за двухполюсный. в нем стоит автомат на фазу и просто выключатель на ноль. это безопаснее.

slaviq232 06 окт 2013 в 10:16
Не знал что там просто выключатель на ноль, ведь куда подключишь ноль не известно.
2 savagebk 05 окт 2013 в 21:34
Фишка такая, что если отключишь 0, а фазу нет, то как бы от розеток ничего работать не будет, а убить сможет. Так что только двухполюсный, я бы еще и УЗО поставил.
2 savagebk 05 окт 2013 в 21:54
А если отключишь фазу, а 0 нет, то через лампочку, включенную у соседа, на 0 придет некоторое напряжение, есть риск оказаться включенным между этим напряжением и землей.

4 AndreyKo 05 окт 2013 в 21:42
Отдельный автомат на ноль НИ в коем случае не устанавливать. Ставьте двухполюсный автомат на ввод (до счётчика). После счётчика — по ситуации (двух- или однополюсные)

osa 05 окт 2013 в 21:53
гараж=>токопроводящие полы и сырость=>ставь узо, не ошибешься:)

AndreyKo 05 окт 2013 в 22:34
Гараж => плохая питающая линия => ставить автоматы категории B

osa 05 окт 2013 в 22:53
соглашусь, диффавтомат с характеристкой B. Я не думаю, что сварочник в соседнем гараже окажет сильное влияние на дифф, теоретически. хотя могу ошибаться, плотно не работал на практике.

AndreyKo 05 окт 2013 в 23:13
Пф, УЗО >25A 0.03А + автомат В25 2Р будет стоить дешевле чем ДИФ B25 0.03A. Такие ДИФы идут под заказ 6-10 недель.
Вводной автомат > счётчик > УЗО > групповые автоматы
2 TarIK2017 05 окт 2013 в 21:54
Автоматы отсекающие ноль запрещено использовать по ПУЭ, только двухполюсники, иначе при обрыве нуля рискуешь стать проводником между фазой и землей, например. И ставятся они только на ввод перед/сразу после счетчика. Остальная разводка только однополюсники с отсеканием фазы. Это при условии что сеть однофазная. С тремя фазами все по другому.

osa 05 окт 2013 в 22:10
в трехфазных тоже 0 не отсекается.

AndreyKo 05 окт 2013 в 22:45
От системы зависит:
TN-S — то хочешь рви, хочешь не рви
TN-C — рвать запрещено
ТТ — рвать обязательно
TarIK2017 05 окт 2013 в 23:03
Именно так. Если брать общий случай трехфазных сетей, то ноль приходящий с вместе с фазами, должен садиться на общую землю с твоей и оттуда разбираться на ноль и землю.

AndreyKo 05 окт 2013 в 23:30
Добавлю что для того что бы можно было разделить ноль на рабочий (N) и защитный (PE) надо что бы приходящий ноль (PEN) был сечением не менее 10 кв.мм медь и 16 кв.мм алюминий
TarIK2017 05 окт 2013 в 23:52
Ну не обязательно, но по нынешним требованиям, что российским, что украинским, сечение PEN-проводника должно быть не не меньше сечения фазного провода.
А то он в гараж затянет 3 фазы по 6 квадрат и ПЕН сечением 10 🙂

AndreyKo 06 окт 2013 в 00:18
Я бы вообще с защитным проводником не заморачивался, поскольку раз «все старое» то, скорее всего прочее электрохозяйство в том же состоянии. УЗО и всё.
TarIK2017 06 окт 2013 в 00:59
узо все равно требует хорошей земли. Плюс как раз защищаешь себя от отгоревшего нуля в гараже у соседа, или пьяного электрика который при подключении фазу с нулем махнет.

AndreyKo 06 окт 2013 в 10:38
Про «отгоревшего нуля у соседа, или пьяного электрика» не понял, к чему вы клоните. Если про перекос фаз или про подключения двух фаз к цепи (380 В) то от этого УЗО не спасёт. На этот случай есть реле напряжения или расцепитель максимального напряжения (доп. модуль для автоматического выключателя).
TarIK2017 06 окт 2013 в 14:24
При наличии собственного контура заземления, в случае отгоревшего нуля у соседа, у вас не появится 380 вольт в ваших розетках — скорее выбьет автомат или предохран на вводе в ГСК. Либо если электрик решит поменять фазу с нулем местами — получит фейерверк опять таки на входе в гск а не у вас в гараже.

Typuk 06 окт 2013 в 19:10
УЗО как раз и рекомендуют обязательно ставить там, где нет земли, как альтернативу. Я например дома у себя не стал делать контур заземления, так как он может выйти боком сами знаете по каким причинам.
TarIK2017 06 окт 2013 в 19:46
УЗО не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении пальцем одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам. Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений невозможно, так как нельзя отличить протекание тока через тело человека от нормального протекания тока в нагрузке. В подобных случаях действенны только механические защитные меры (изоляция, непроводящие кожухи и т. п.), а также отключение электроустановки перед её обслуживанием.
Любая утечка тока из защищаемой цепи на заземленные проводники (например, прикосновение человека, стоящего на мокром полу, к фазному проводнику) приводит к нарушению баланса в трансформаторе тока: через фазный проводник «втекает больше тока», чем возвращается по нулевому (часть тока утекает через тело человека, то есть помимо трансформатора). Несбалансированный ток в первичной обмотке трансформатора тока приводит к появлению ЭДС во вторичной обмотке. Эта ЭДС сразу же регистрируется следящим устройством, которое отключает питание соленоида. Отключенный соленоид больше не удерживает контакты в замкнутом состоянии, и они размыкаются под действием силы пружины, обесточивая неисправную нагрузку.
Более подробно можно почитать на вики, там все доступно описано зачем почему и куда устанавливается УЗО.
TarIK2017 06 окт 2013 в 01:01
если быть точным узо без заземления не срабатывает. А если у земли и нуля не выровнен потенциал, то будут ложные срабатывания.

