Как подключить трехфазный двигатель к двум фазам.
Ну, и почему так категорично? А я вот, думаю, что — можно. Двигатель и на 2-х фазах крутиться будет. А с псевдо-фазой, мне кажется – т.б. Как подключать: звездой (Y) или треугольником (D)? Зависит от двигателя: 380/220 – Y, 380/660 – D. Вот какой нужен конденсатор – точно не скажу: никогда не подключал и не слышал про двухфазное подключение. Это и понятно: обычно есть либо 1 фаза, либо 3. Но, я бы взял, как для однофазного: С=2800I/U – для включения Y и С=4800I/U для D. Хотя, возможно, пришлось бы потом подбирать. Емкость в мкФарадах, ток двигателя – в А (на шильдике), напряжение в В. Конденсаторы нужны металлобумажные: МБГО или МБГЧ, на напряжение не менее 450В. По-моему, достаточно дорогие, так, что, актуален вопрос: а имеет ли смысл это делать? Потеря мощности, я думаю, не более 25%. Возможно, меньше.
| Не хочу растягивать дискуссию по простому вопросу, но скажу : во-первых — ничего личного , но я считал, что этот форум энергетиков-практиков. Поэтому, если Вы обратили внимание, пишу не во всех разделах, а лишь там, где ориентируюсь не по наслышке. И вот такие предложения типа «раскрутить двигатель в нужном направлении» считаю не серьезными. Не знаю как кто, а я ищу интересную практическую информацию и ею же, по возможности, делюсь с другими. |
С двумя фазами двигатель крутиться будет его нужно только толкнуть куда надо VVV написал абсолютно верно. Другое дело есть ли в этом смысл — смысла большого нет, так как существуют варианты пуска трёхфазного двигателя в однофазнм режиме, если на движок подать фазное напряжение то он будет развивать 0.5 Рном, если удвоенное — то 2/3Рном. двигатель можно и не раскручивать если подключить пусковой конденсатор или резистор. Из того чего небыло озвучено могу добавить что одну фазу можно расщепить на три с помощью тех же кондесаторов, резисторов и индуктивностей.
| имеется 2однофазных счетчика тоесть 2фазы 380в. вопрос нужно подключить токарный станок 3ф380в 4kw цепи управления 380в каким образом получить третью фазу для эл.двигателя |
Вопрос-точно 2 фазы,или одна,но просто 2 учета,напряжение между ними меряли ?
Dозможность получить из 1ф или 2ф 3ф существуют,применением фазо сдвигающих цепей,решается в кождом конкретном случае. Использование таких устройств с потребителями большой мощности (от 100Вт и выще) экономически не выгодно и не целесообразно,из-за огромных потерь(кпд-40% и менее).
Наиболее лучший вариант использовать преобразователи (инверторы) 1ф сети в 3ф,они дорогие,но если вам нужно использование станка для комерческих целей ,он наиболее выгоден.
Если вас устроят потери мощности до 25%,можно использовать схемы пуска двигателя в однофазной сети. В зависимости от паспорта двигателя и напряжения собирается схема соединения обмоток звезда или треугольник,на выводы (полученные после сборки схемы) подается : на один фаза,на вторй-вторая фаза, при 380В(2ф сеть) или 0 ,при 220В (1ф сеть),на третий конденсатор,расчитанный по формулам С=2800I/U – звезда , С=4800I/U треугольник,напряжение конденсаторов при 220В-не менее 450В,при 380В-600В.В случае тяжелого пуска используют дополнительные пусковые конденсаторы Сп=1/2C подключаемые паралельно рабочим при пуске , и которые автоматически отключаются после пуска двигателя.
Отвечать на темы могут только зарегистрированные пользователи
Как из 3 фаз сделать 2

| Текущее время: Пт мар 08, 2024 23:28:26 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y
Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024
Виды подключений
В настоящее время типы подключений различаются по количеству фаз: одна, две или три. Отсюда и названия типов подключений:
однофазное;
двухфазное;
трехфазное.
Однофазное подключение предусматривает самый простой способ подключить нагреватель к источнику питания: на один из двух проводов, идущих от сердечника нагревателя, подается фаза, на другой провод – нейтраль или, как принято говорить, «ноль» (рис. 1).

Рисунок 1. Однофазное подключение.
Однофазный тип подключения широко применяется в типичной электросети, где напряжение составляет 220 – 240 Вольт, и в других сетях, которые имеют такие значения напряжения: 12, 24, 36, 48, 60 и 110 Вольт.
На рисунке 2 показана схема подключения к однофазному источнику питания.

Рисунок 2. Схема однофазного подключения.
В силу того, что нагреватель не предполагает наличие собственной полярности, фаза может подаваться на любой из проводов. Данный факт относится к преимуществам использования такого типа подключения: простота и универсальность.
Двухфазное подключение также используется с помощью двух проводов, идущих от нагревателя. Однако там, где в однофазном подключении подается «ноль», в двухфазном подается вторая фаза (рис. 3). Таким образом , данный вид подключения не предусматривает наличие нейтрали.

Рисунок 3. Двухфазное подключение.
Двухфазное подключение используется в энергосетях, напряжение которых варьируется в пределах 380 – 400 Вольт.
На рисунке 4 показана схема подключения к двухфазному источнику питания. Как было сказано раннее, визуальных и конструктивных изменений, по сравнению с однофазным типом, данный тип подключения не имеет.

Рисунок 4. Схема двухфазного подключения.
Преимуществом такого типа подключения является возможность получить больше мощности от нагревательного элемента. Повышение мощности оказывает негативное влияние на надежность и ресурс нагревателя – это является единственным недостатком использования двухфазного подключения
Трехфазное подключение может быть реализовано двумя способами. На рисунке 5 показаны две схемы исполнения трехфазного подключения: звезда и треугольник.

Рисунок 5. Схемы исполнения трехфазного подключения.
Разница между этими схемами заключается только лишь в отличительном напряжении питания, которое будет подаваться нагревателю: либо фазные 220 вольт, либо линейные 380 вольт к источнику питания. Фазы будут иметь одинаковый ток, какой бы не была выбрана схема.
Трехфазное подключение по схеме звезда показано на рисунке 6.
Рисунок 6. Трехфазное подключение по схеме звезда.
Подключение по схеме звезда предусматривает наличие нулевого провода, который для визуальной разницы имеет синий цвет. Существует возможность не использовать нулевой провод, если его наличие в схеме не было предусмотрено клиентом. Однако, мы настоятельно не рекомендуем использовать подключение по схеме звезда без использования нулевого контакта.
На рисунке 7 представлен принцип подключения по схеме звезда.
Рисунок 7. Принцип подключения по схеме звезда.
Если нагреватель имеет вместо проводов для подключения контакты, то производитель отмечает нулевые контакты синим цветом так, как это показано на рисунке 8, 9.
Рисунок 8. Подключение по схеме звезда без проводов в нагревателе.
Рисунок 9. Подключение сухого ТЭНа по схеме звезда.
Преимуществом схемы звезда трехфазного подключения является повышение надежности и срока службы используемого нагревателя. Данный факт объясняется использованием фазного напряжения, которое составляет 220 -240 вольт, а также использованием резистора в цепи с более высокими показателями сечения. Недостатком такой схемы является обратная сторона преимущества – при использовании фазного напряжения показатели мощности не так велики, как при использовании другой схемы подключения – треугольной.
Трехфазное подключение по схеме треугольник показано на рисунке 10.
Рисунок 10. Трехфазное подключение по схеме треугольник.
Подключение по схеме треугольник используется при работе с линейным напряжением порядка 380 вольт. Поэтому каждый участок цепи нагревателя получает две фазы, чем отличается от подключения по схеме звезда, где на каждый участок цепи приходится лишь одна фаза.
Треугольное подключение, которое принято считать классическим, имеет 3 провода, на которые подается три фазы. Наличие нулевого провода данная схема подключения не предусматривает. На рисунке 11 и 12 показаны принципы подключения нагревателя и сухого ТЭНа по схеме треугольник.
Рисунок 11. Принцип подключения по схеме треугольник.
Рисунок 12. Подключение сухого ТЭНа по схеме треугольник.
Преимуществом такой схемы подключения является более высокие значения мощности, по сравнению со схемой звезда, а также более удобное подключение без использования лишних проводов. Недостатком такой схемы является лишь недостаток использования высокого напряжения, которое снижет ресурс нагревателя.
Заземление предназначено для предотвращения несчастных случаев на производстве, а зануление предназначено для выравнивания потенциалов в цепи – не стоит данные понятия считать синонимами.
Оборудование должно быть изначально заземлено, что требует техника безопасности, тем ниже риск несчастного случая (рис. 13). Исключениями являются нагреватели без металлического корпуса, которые не нуждаются в заземлении.
Рисунок 13. Влияние заземления на безопасность человека.
На рисунке 14 — 16 показаны различные схемы подключения с использование заземляющего провода.
Новая альтернативная энергетика. Форум о Свободной Энергии / Free Energy Forum — x-F.A.Q.
- Форум о Свободной Энергии x-F.A.Q. »
- Вспомогательный и полезный материал »
- Полезный материал »
- Тема: Как из 2-х фаз сделать 3 фазы
Страницы: [1] Вниз
Автор Тема: Как из 2-х фаз сделать 3 фазы (Прочитано 13813 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Страницы: [1] Вверх
- Форум о Свободной Энергии x-F.A.Q. »
- Вспомогательный и полезный материал »
- Полезный материал »
- Тема: Как из 2-х фаз сделать 3 фазы
Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.391 секунд. Запросов: 26.