Какой вес выдерживает пол в квартире
Перейти к содержимому

Какой вес выдерживает пол в квартире

  • автор:

На какой вес рассчитан пол в квартире?

Хотим установить в квартире большой аквариум, но, наполненный водой, он очень много весит. Есть ли какие-то нормы по весу, который выдерживает пол в квартире?

комментировать
в избранное
волод­ я [33K]
8 лет назад

Для таких конструкций и установок как аквариум в квартире нужно обращаться к проектировщикам аквариумов. Но думаю что у Вас аквариум хоть и большой но стандартный и по весу Ваше перекрытие выдержит. Если по расчетам не выдержит тогда предстоит работа по вскрытию полов и установки системы равного распределения веса на перекрытие. И так начинать следует с того какой срок Вашего дома и какие перекрытия в нем установлены, этажность дома тоже имеет значение, где именно будет установлен аквариум. По самым предварительным расчетам железобетонное перекрытие выдерживает 400 — 600 кг. на метр квадратный. Но сейчас требования к строительным материалам настолько разные что нужно обращаться к специалистам и ГОСТу 9561-91. Существуют таблицы и другие расчеты для такого рода установок.

Мой Вам совет не ломайте голову такие расчеты не провести самостоятельно а вызывайте специалистов по установке таких предметов. Они дают на свои работы гарантию. И последний совет застрахуйтесь от непредвиденных случаев.

Какой вес выдерживает пол в квартире

2. Элементы зданий

  • 2.1 Блоки фундамента ФБС
  • 2.2 Фундаментные подушки ФЛ
  • 2.3 Перемычки ПБ
  • 2.4 Прогоны ПРГ
  • 2.5 Ступени ЛС
  • 2.6 Сваи набивные С
    • — сечение 30х30
    • — сечение 35х35
    • — сечение 40х40

    3. Детали колодцев

    • 3.1 Кольца стеновые КС
    • 3.2 Кольца с замком КСч
    • 3.3 Кольца с дном КЦД
    • 3.4 Крышки колодцев ПП
    • 3.5 Днища колодцев ПН
    • 3.6 Колодцы унифицированные

    4. Лотки и крышки теплотрасс

    • 4.1 Лотки железобетонные Л
    • 4.2 Крышки лотков П
    • 4.3 Лотки канальные ЛК
    • 4.4 Плиты лотков ПТ
    • 4.5 Канальные плиты ВП

    5. Элементы коллекторов

    • 5.1 Стеновые блоки КС
    • 5.2 Угловые блоки КУ
    • 5.3 Перекрытия коллекторов КП
    • 5.4 Днища камер КД
    • 5.5 Коллекторные балки КБ
    • 5.6 Доборные балки ДБ

    6. Железобетонные трубопроводы

    • 6.1 Трубы раструбные
    • 6.2 Трубы ЖБ круглые
    • 6.3 Трубы с плоским основанием
    • 6.4 Портальные стенки
    • 6.5 Откосные стенки
    • 6.6 Лекальные блоки

    7. Дорожное строительство

    • 7.1 Дорожные плиты
    • 7.2 Аэродромные плиты
    • 7.3 Опоры освещения СВ

    8. Стеновые блоки

    • 8.1 Пескоцементные блоки
    • 8.2 Керамзитобетонные блоки

    Запрашиваемая страница не существует!

    ООО «ЖБИ-Инвест»
    Тел.: +7 (495) 749-05-43
    E-mail: jbi-invest@mail.ru
    Адрес: 140202, Московская обл, Воскресенск г, Гаражная ул, строение 5, этаж 2, офис 1

    какой вес может выдержать пол в квартире . D

    На самом деле-вопрос очень важный-зависит от перекрытий и возраста дома (следовательно технологий и честности строительства) .
    У нас в доме, в отличном кирпичном доме, построенном Военной организацией в 87 году рухнуло перекрытие от джакузи и камина. (((
    Слава богу это случилось на 2-ом этаже. продавило все до подвала. никто не пострадал по счастливой случайности.

    Ломмастер ЗаслуженныйМыслитель (6126) 13 лет назад

    Ошибся. не туда написал коммент. А у тебя вообще перекрытие было? Под санузлом? Там частенько просто «заделку» делают .

    Остальные ответы
    лучше не экспериментировать
    порядка двух тонн
    2 тонны на квадратный метр — это минимум!
    не бойся. можно смело ходит по нему
    Ломмастер ЗаслуженныйМыслитель (6126) 13 лет назад
    У тебя перекрытия не было. Только — заделка из раствора.
    Melody Мастер (1275) это вы наверно следующему ответившему человеку хотели написать 😉

    Расчетная нагрузка голого ж/б перекрытия из пустотелых плит 400кг/кв. м. Все что поверх плиты будете лепить (стяжка, засыпка, ламинат, паркет, лаги под паркет, мебель на полу, люди) -это и есть нагрузка. Расчетная нагрузка показывает при каком воздействии данный элемент конструкции не изменит своих свойств за срок эксплуатации. Джакузи больше 1т весить не может, камин может и 2т.

    Ну если Вы на этом полу не будете бассейн строить или возводить мраморную статую — то все остальное выдержит :)))))

    Ready?SKA!!Мастер (1149) 8 лет назад
    Я хочу к себе в комнату машину на кране поднять)

    если говорить про панельные дома в квартире, то автор большинства наших панельных домов МНИИТЭП говорит, что в домах 60-80х годов нагрузка расчитывалась примерно в 150кг на квадрат. сейчас в современных панельках это 250-400кг. как дела обстоят в кирпичных и монолитных домах к сожалению не знаю, но наверное что то схожее с 150-400кг =)

    Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия.

    Надо делать ремонт в новостройке, лить стяжку, ставить перегородки. Как узнать допустимую нагрузку на перекрытия, которую можно себе позволить? В инструкции по эксплуатации объекта долевого строительства написано: перекрытия выполнены из монолитного железобетона марки БСГ В25 толщиной 160 мм. Нормативное значение равномерно распределенной временной нагрузки на плиты перекрытия (от людей, оборудования, мебели)- 150 кг/куб. м, расчетной- 195,0 кг/куб. м.
    Про статические нагрузки почему-то не написано. У меня только стяжка по расчетам будет 120 кг/ куб. м. А еще будут перегородки.
    В общем, что значат эти слова? И можно ли из них узнать, сколько можно лить стяжки (вес на кв. метр)?

    Просмотров: 89561
    Регистрация: 04.05.2009
    Днепропетровск Екатеринослав
    Сообщений: 1,094

    стяжка — это временная длительная нагрузка

    Временные нагрузки состоят из длительной и кратковременной частей.

    Полы, перегородки, отделка — временная длительная.

    Читайте СНиП (на Украине ДБН, в России СП) по нагрузкам и воздействиям. Там все расписано.

    150 кг/кв.м — именно от людей, оборудования, мебели — без учета веса слоев пола (стяжек и чистового слоя) и перегородок.

    Я при проектировании временную нагрузку на перекрытие принимал так: вес пола + 150 кг/квадратный метр нагрузки от людей, мебели и перегородок гипсокартонных

    Если перегородки из кирпича (тяжелые) — то нагрузку от них учитывал отдельно.

    Стяжка толщиной 30 мм это 1800 кг/куб.м х 0,03 м= 54 кг/кв.м.

    120 кг/кв.м стяжки это толщина 66 миллиметров — зачем такая толщина?

    Если подоснова настолько неровная — засыпайте керамзитом, а по нему армированную тонкую стяжку или сделайте стяжку из полистиролбетона — он очень легкий.

    А вот нагрузка от собственного веса ж.б. плиты перекрытия — это постоянная.

    Плита есть всегда.

    А стяжки, перегородок и прочей отделки может и не быть.

    __________________
    Участник Броуновского движения.
    Последний раз редактировалось engineer_a, 30.05.2018 в 15:46 .

    engineer_a
    Посмотреть профиль
    Найти ещё сообщения от engineer_a

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 740
    Сообщение от engineer_a
    стяжка — это временная длительная нагрузка
    Сообщение от engineer_a
    Полы, перегородки, отделка — временная длительная.

    NorthernSky
    Посмотреть профиль
    Найти ещё сообщения от NorthernSky

    Регистрация: 14.08.2014
    Сообщений: 7,083

    Что значит — в расчетах заложены нагрузки, включающие полезную временную 150 / 195кг/м2.
    Остальные приняты по проекту.
    Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.
    Можно лить по проекту, или согласовывать, или на свой страх и риск.

    —— добавлено через ~1 мин. ——
    engineer_a, 54*1.3=70

    Регистрация: 04.05.2009
    Днепропетровск Екатеринослав
    Сообщений: 1,094
    Сообщение от v.psk

    Что значит — в расчетах заложены нагрузки, включающие полезную временную 150 / 195кг/м2.
    Остальные приняты по проекту.
    Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.
    Можно лить по проекту, или согласовывать, или на свой страх и риск.

    —— добавлено через ~1 мин. ——
    engineer_a, 54*1.3=70

    А я для упрощения пояснения 1.3 на стяжки не указывал.
    Боялся запутать вопрошавшего.
    Вопрос — какая нагрузка от полов и перегородок заложена в проекте в дополнение к полезной временной 150 кг/кв.м?

    —— добавлено через ~2 мин. ——

    Сообщение от v.psk
    или на свой страх и риск.

    Ага, залить стяжку потолще, выбрав всю несущую способность перекрытия.

    Пусть льет из полистиролбетона — 50 мм стяжки D500 весит 25 кг/кв.м

    а поверху тоненькую цем.песчаную армированную стяжечку 15 мм

    __________________
    Участник Броуновского движения.
    Последний раз редактировалось engineer_a, 30.05.2018 в 15:56 .

    engineer_a
    Посмотреть профиль
    Найти ещё сообщения от engineer_a

    Регистрация: 10.03.2013
    Сообщений: 472

    195,0кг/м2 — это итак очень большая нагрузка на жилое перекрытие. В идеализированной схеме это выглядит так: каждый 1м2 помещения равномерно нагружен этими 195,0кг/м2, но в реальной жизни такого никогда не произойдёт, это самый наихудший вариант из всех возможных.
    То есть, если посередине помещения вы поставите что-нибудь тяжелое с весом 200кг и размерами ровно 1,0*1,0м — это не означает, что вы окажетесь на этаж ниже

    __________________
    Век Живи — Век Учись!
    Регистрация: 20.01.2017
    Сообщений: 9
    Сообщение от engineer_a
    120 кг/кв.м стяжки это толщина 66 миллиметров — зачем такая толщина?

    Я хочу сделать «плавающую» стяжку на минеральной вате. Для звукоизоляции. Конструкция предусматривает минимум 60 мм бетонной стяжки над минеральной ватой. Меньше- будет не по технологии. Поэтому ни полистиролбетон, ни керамзит не подходят- плита должна быть прочной и тяжелой.

    Сообщение от engineer_a

    Вопрос — какая нагрузка от полов и перегородок заложена в проекте в дополнение к полезной временной 150 кг/кв.м?

    Так вот у меня тот же вопрос. В инструкции к квартире указаны только временные значения. Я думал, несущую способность можно вывести из марки бетона и его толщины. Напомню- БСГ В25 толщиной 160 мм.

    Сообщение от v.psk

    Остальные приняты по проекту.
    Есть ли запас по прочности нормальных и поперечных сечений/ прогибам/ трещинам -скорее всего да, но он может быть небольшой.

    Значит, все таки из указанных мною данных нельзя ничего вывести?
    Регистрация: 04.05.2009
    Днепропетровск Екатеринослав
    Сообщений: 1,094

    Нет, так как несущая способность зависит от класса бетона, класса арматуры, толщины плиты, количества и расположения в ней арматуры.
    По опыту можно предполагать, что какую-то нагрузку от веса пола проектировщики учитывали. Но какую? Может быть, они приняли стяжку 20 мм и линолеум по ней. А может — стяжку толщиной 50 мм, клей для плитки 10 мм и плитку керамическую 8 мм. Неизвестно. Неизвестно — на какую конкретно нагрузку рассчитана плита перекрытия.
    Обычно по нагрузкам есть запас, впритык грамотный конструктор не проектирует.

    Я бы более 30 мм стяжку не делал.

    Если речь о плавающей стяжке — ведь она не самоцель, а скорее для шумоизоляции в т.ч. от ударного шума. Может быть есть другой, более легкий вариант. Например полистиролбетонная стяжка, по ней лист мягкой звукоизоляции, а по ней — ламинат.

    Я бы старался уложиться в вес 1 кв.м пола в 50 кг/кв.м — если проектировщики грамотные, то на полы они однозначно принимали не меньше этой нагрузки.

    __________________
    Участник Броуновского движения.

    engineer_a
    Посмотреть профиль
    Найти ещё сообщения от engineer_a

    Регистрация: 14.08.2014
    Сообщений: 7,083

    Lesnikus, да, данных мало. Запрашивайте проект, там указан состав пола, на аналогичные нагрузки следует ориентироваться.

    Регистрация: 20.01.2017
    Сообщений: 9
    Сообщение от v.psk

    Lesnikus, да, данных мало. Запрашивайте проект, там указан состав пола, на аналогичные нагрузки следует ориентироваться.

    В управляющей компании мне дали телефон инженера (по-моему, главного инженера). Он сказал, что допустимая нагрузка на перекрытия- 400 кг.
    У него был такой усталый голос. Может он не правильно меня понял? Я спросил примерно следующее: «Какая максимальная нагрузка на плиты перекрытия допустима, сколько лить стяжки, чтобы не провалиться к соседям?». Он ответил, что 400 кг. И еще я добавил, что у меня получается 120 кг на метр. Он угукнул. Эх, надо было добавить, что это вес стяжки 120 кг, а то может он не понял про что я. И еще может он подумал, что я спрашиваю про временную нагрузку, а не про постоянную. С другой стороны, его трудно «поймать», да и стоит ли еще раз отвлекать человека, чтобы задавать тот же вопрос, но в другой формулировке. У меня наверное паранойя развивается.

    Регистрация: 14.08.2014
    Сообщений: 7,083
    Сообщение от Lesnikus
    Он сказал, что допустимая нагрузка на перекрытия- 400 кг.

    тут пожалуй можно однозначно трактовать его слова /если он действительно на эту нагрузку считал/
    из 400 вычтем полезную — 195, вес перегородок (гипсокартон? пускай 65). остается 140/1.3=107кг/м2

    Регистрация: 20.01.2017
    Сообщений: 9

    v.psk, простите, а что значит «остается 140/1.3=107кг/м2». Это дополнительный запас прочности после сложения всех нагрузок? Или то, что осталось на стяжку?

    Регистрация: 14.08.2014
    Сообщений: 7,083
    Сообщение от Lesnikus

    v.psk, простите, а что значит «остается 140/1.3=107кг/м2». Это дополнительный запас прочности после сложения всех нагрузок? Или то, что осталось на стяжку?

    это то что осталось на стяжку если все верно.
    перегородки то какие? гипсокартон?
    квартира сдана со стяжкой или без?

    Регистрация: 20.01.2017
    Сообщений: 9

    v.psk, перегородки планируются газоблок D 500, толщина 100 мм. Я уже посчитал, что при весе каждого блока 10.5 кг и при высоте потолка 2.78 м, на площади пола в 1 метр будет стоять 18 блоков или 189 кг. 400 вычитаем 195, вычитаем вес перегородок- 189, остается. 16. Что-то я в шоке. Я правильно посчитал? Перегородка 2х2 метра только для санузла в углу квартиры, остальная часть квартиры не будет иметь перегородок. Кухня совмещена со спальней (квартира студия), общая площадь всей квартиры 20 кв. м., две стены монолитные, одна- внешняя пеноблок и одна общая с соседом тоже пеноблок, т.е. не несущая.
    Стяжки от застройщика никакой нет.

    Последний раз редактировалось Lesnikus, 30.05.2018 в 21:27 .
    Регистрация: 10.09.2014
    Сообщений: 478

    Lesnikus, запутали Вас. Постараюсь одним постом обойтись; простым языком.

    При проектировании выполняется сбор всех нагрузок (вес всех гравитационных сил), действующих на перекрытие. Учёт возможного отклонения нагрузок в бОльшую сторону учитывается их умножением на коэффициент, который больше 1. Например:

    1. Вес самой плиты перекрытия — 0,16 м * 2500 кг/м3 * 1,1 = 440 кг/м2
    2. Вес пола — 150 кг/м2 * 1,3 = 200 кг/м3
    3. Распределенный вес от перегородок — 200 кг/м2 * 1,2 = 240 кг/м2
    4. Полезная нагрузка (мебель, люди, застолье, танцы) — 150 кг/м2 * 1,3 = 195 кг/м2

    Итого около 1100-1200 кг/м2 в среднем приходится на рядовое монолитное жильё (заметьте, вес самой плиты почти половина всей нагрузки).

    Вам лучше спросить какой вес пола учитывался в расчетах и ориентироваться на эту цифру. Эту информацию уточняйте не у главного инженера, а непосредственно у главного конструктора.

    Из опыта могу сказать, что всё зависит от самого инженера и Заказчика — экономят или нет, иногда нагрузки вылизывают до кг, иногда принимают в запас. Поэтому уточняйте только у гл. конструктора.

    Регистрация: 20.01.2017
    Сообщений: 9

    non-live, благодарю за пояснения! Я так понимаю, нагрузка на перекрытие- это условное значение, которое складывается из распределенного веса всех тяжестей в квартире. Т.е. на одном квадратном метре лежит только стяжка 120 кг, а на другом квадратном метре- стяжка и перегородка общим весом уже 300 кг. Но все это складывается, делится на площадь пола и получается усредненная нагрузка на перекрытие в виде кг/кв. м. Даже если где-то больше, то где-то будет меньше, где-то шкаф, а где-то ничего, и общая нагрузка выходит в пределах нормы. И таким образом, в моем случае, нужно все уложить в 400 кг/ кв. м. Правильно?

    Последний раз редактировалось Lesnikus, 31.05.2018 в 14:38 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *