Как выпаять микросхему и выводные детали.
Пролуживаете сплавом Розе с флюсом каждую ножку, можно потом излишки припоя убрать оловоотсосом и прогреваете феном градусах на 200-220. Когда прогреется микросхема легко вытащится, а плата от такой температуры не перегреется. Только вчера выпаял подобным способом гибридку из многослойной платы Ysys от плазмы , а она намного страшней этой ВАшки. Там правда пришлось параллельно греть радиатор, но сути процесса это не меняет, плата осталась целой.
- BlackKilkennyCat
- Сообщений: 2906
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Чт авг 20, 2020 20:52:53
а остатки Розе потом как?
- Wladimir_TS
- Сообщений: 5069
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
- Откуда: Kaluga
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Пт авг 21, 2020 12:42:10
Если бы мне приспичило копировать такие ППЗУ РТ5,7 РФ2,4, то я бы сделал новую плату, а старую распилил на отдельные мелкосхемы.
Не всякую плату на коленке сделаешь, а в производство отдавать — дорого. Да и на туплату переносить все остальные компоненты с платы донора — тоже задача — например уникальные разъемы.
Задача обычно какая — советская измериловка с микропроцессорным управлением. ПЗУ часто запаяны — РТшки обычно. Есть рабочий прибор и надо вытащить содержимое ПЗУ (для ремонта другого у которого ПЗУ заболело склерозом) не испортив его — потому как он чужой и стоит 100500 денег
- Martin76
- Сообщений: 18448
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
- Откуда: Рыбинск
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Пт авг 21, 2020 13:03:33
BlackKilkennyCat писал(а): остатки Розе
Оплеткой с флюсом убираются, можно оловоотсосом помочь.
- Velhinho
- Сообщений: 687
- Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
- Откуда: Питер
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Пт авг 21, 2020 14:14:23
У РТшек можно отрезать дорожки к ногам, припаяться и считать. Останется поврежденный лак, но в целом плата далеко не повреждена. Бормашинкой снять лак в нужных местах.
- BlackKilkennyCat
- Сообщений: 2906
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Сб авг 22, 2020 00:00:32
Оплеткой. оловоотсосом
Это понятно. Но разве полностью уберутся? не будут ли при последующей пайке следы Розе влиять в дальнейшем, или настолько незначительно, что можно пренебречь?
- Velhinho
- Сообщений: 687
- Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
- Откуда: Питер
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Сб авг 22, 2020 01:12:35
Я Розе регулярно выпаиваю, главное не жалеть заварки, надо чтобы все ноги были покрыты толстой непрерывающейся колбасой Розе. Даже если колбаса Розе длиной с палец, для длинных блоков, как только плата прогревается паялом, Розе полностью смешивается с припоем, становится очень жидким и долго не остывает. Например, строчный транс в телеке или в импульсном БП с двумя рядами штырьков выпаивается за секунды. При малейшем наклоне платы Розе гад шустро утекает промежду пальцев, но ожогов не оставляет, чай не неженки. Розе также протекает сквозь дырки на нижнию сторону платы. После вынимания того, что выпаивалось, Розе еще жидкий, можно плату грохнуть об стол, и остатки Розе слетают. На печати Розе остаётся немало, но я чищу только крупные его капли. У меня Розе много, явно больше 5 кг, не экономлю, то Розе, что побывало на плате выкидываю, оно уже с припоем, и его температура плавления больше. Советское паяло ватт от 40 уже тянет все кроме мамок. Для полного перфекционизьма можно снимать остатки Розе какой нибудь картонкой, с низкой теплопроводностью, нагрел пятак паялом с температурой до 150С и смахнул картонкой.
- Hand-Maker
- Сообщений: 2180
- Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
- Откуда: Украина, Черновцы
Re: Как выпаять микросхему и выводные детали.
Ср авг 26, 2020 12:43:49
Пайка микросхем паяльным феном

В пайке микросхем есть свои сложности и нюансы, это вам не эмалированные кастрюли заделывать. Чуть перегрел, и отслаиваются дорожки, немного в сторону, и вот испортил резисторы.
Паять микросхемы рекомендуется паяльным феном или станцией. Направленный поток горячего воздуха легко плавит припой, а микросхема буквально сама отделяется от платы.
При этом главное выбрать правильную насадку на паяльный фен, а также, чтобы поток горячего воздуха был оптимальным, а не сильно большим. В таком случае можно легко сдуть воздухом рядом расположенные с микросхемой элементы.
Как выпаять микросхему с платы
К примеру, на печатной плате, которая еще пригодится, нужно заменить сгоревшую микросхему. Найдя аналогичную смд-шку, само собой разумеется, от старой придётся избавиться. Поэтому в первую очередь нужно демонтировать микросхему с платы, затем тщательно подготовить контакты и впаять новую.

Для этих целей лучше всего использовать именно паяльный фен, а не что-то другое. Не будем вдаваться в преимущества паяльных фенов, они более чем очевидны. Итак, выставив температуру на фене в пределах 350 градусов и выбрав компактную насадку для пайки микросхем, можно приступать к процедуре демонтажа смд-шки с платы.

Как было сказано ранее, здесь важно не перегреть дорожки платы, а то они легко отлетят от неё. Также можно испортить другие компоненты. Чтобы этого не случилось, следует водить насадкой фена по краям микросхемы, стараясь не сильно выходить на середину. Когда припой начнёт плавиться, можно свободно вытягивать сгоревшую микросхему с платы, используя для этих целей подходящий по размерам пинцет.
Подготовка платы к впаиванию микросхемы
После демонтажа микросхемы можно заметить, что на плате осталось какое-то количество лишнего припоя. Поэтому прежде чем припаивать новую микросхему от него следует избавиться. Удалять лишний припой с платы лучше всего при помощи медной оплётки.
Для этого нужно разогреть «холмики» лишнего припоя паяльником, после чего собрать весь припой на медную оплётку. Когда всё лишнее олово собрано, можно подготавливать контактные дорожки платы.

Чтобы подготовить контакты необходимо будет протереть их ватной палочкой, предварительно смоченной в спирте. Таким образом, получится избавиться от образовавшегося нагара на плате.
Как паять микросхемы паяльным феном
На этом практически всё, и когда контактная площадка протёрта спиртом, её необходимо слегка смазать флюсом. Можно использовать специальные флюсы для микросхем, например, RMA-225-LO, AMTECH RMA-223 и другие.
После этого необходимо установить микросхему на контактную площадку, обязательно ориентируясь на кружок. Следует знать, что нумерация выводов микросхемы начинается именно от него, строго против часовой стрелки.

Затем используя паяльный фен нужно тщательно прогреть контакты. При этом держать фен следует только перпендикулярно плате. После того, как припой начнёт плавиться, микросхема сама установится на контактную площадку.
Видео урок по пайке и демонтажу. Продолжение

В роли фена у меня Актаком АТР-4501:
Это просто фен, является полной копией фена QUICK (о чем и не скрывает). Стоит дороговато — раза в два дороже супер популярных в народе Lukey 852D, но качество зато на уровне и не скачет от изделия к изделию.
В прошлом топике меня спросили как запаивать память SSOP корпусах (например как в роутерах) — спрашивали, отвечаем. Это, правда, не память, это конвертер USB-UART, но корпус у него с аналогичным шагом, разве что ножек поменьше.
Ну и, напоследок, дедовский метод демонтажа микросхем в кустарных условиях, без спец средств:
Хотите еще? Велкам ко мне на сайт. Там, в разделе «Радиолюбительские технологии» куда больше видео уроков, правда снятых еще без мега штатива, но ничего, скоро я их перепишу на новом оборудовании =)
Выпайка планарной микросхемы феном
![]()
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Объявления
Сообщения

К измерительному микрофону должен прилагаться файл калибровочный, который подгружается в программу.
Подскажите пожалуйста: в ЦАП Д24 по выходу микросхем ЦАП стоят АД811. Возможно их заменить на 544УД2? Аналогичный вопрос про АД843
Желание снизить громкость в конкретной квартире.
Подбор конденсаторов дал результат. И даже читает пациента.Но вот стереть и записать никак! Выставляю фьюзы дефолтные, жму записать фьюз-результат 0 То же и с хекс , хотя пишет записано.
Может я не понял : а как быть с другими вызовами ?
Спасибо всем за консультацию. Для закрепления, я хочу уточнить, схема по моей картинке верная — спасибо АРВ, нагрузка потребляет 65Вт, напряжение 24В, значит ток нагрузки 2.7А, т.е. мне нужно два диода на 2.7А 24В, можно показать пример для моей ситуации? По схеме ИМХО мне не всё понятно, там я так понял используем диодный мост типа того, что на картинке, а как потом после него ток на БП переменкой заходит 220В? Как выбрать эти диоды?